Муравьи-пожиратели мозга выползли из метеорита: сериалы и книги, на создание которых вдохновил челябинский болид

Метеорит, взорвавшийся над Челябинской областью 15 февраля 2013 года, послужил источником вдохновения для режиссеров, писателей, создателей компьютерных игр и даже юмористов. Вспоминаем самые известные сюжеты с участием болида.
15 февраля 2020 - 09:00

С шутками про суровый Челябинск выступил юморист Руслан Белый. В своем стенд-апе он поиронизировал на тему отношения челябинцев к падению метеорита: оно никого не напугало.

— В 2013 году на вас упал метеорит. Знаете ли вы, но в 1949 году на Челябинск тоже падал метеорит, и всем плевать. То есть в 1949 году упал метеорит — всем плевать, в 2013 году — всем плевать. Я думаю, третий метеорит вы отобьете. Вы видели видеоролики из интернета, когда падал метеорит, там кто-нибудь испугался? Я думаю, в этот день даже занятия в школах не отменили, потому что было не холодно. На землю упал метеорит, нет, он упал прям на вас. В вас его кто-то кинул, вы уже напрягаете космос, — пошутил Белый.

К слову, отчасти он прав: не так давно по Twitter вновь разошлась запись с видеорегистратора 7-летней давности, на которой водитель за рулем автомобиля игнорирует пролетевший метеорит – мужчина просто невозмутимо опустил автомобильный козырек и продолжил путь.

В 2016 году американский канал CBS выпустил сатирический сериал о муравьях из челябинского метеорита, пожирающих мозги.

Первая серия «Безмозглых» начинается с реального видео падения челябинского метеорита, после чего русские ученые вытаскивают осколок космического тела из озера и пересылают его в США.У штатов оказывается недостаточно денег для исследования метеорита, и оно откладывается на неопределенный срок. Однако вскоре из болида начинают выползать «ксено-муравьи», которые пожирают мозги и начинают управлять людьми. Главная героиня приходит к выводу, что мозг государственных правителей тоже оказался порабощен ксено-муравьями. Сериал закрыли после первого сезона.

В этом же году известный американский писатель Дон Делилло сделал Челябинск местом действия своего романа.

Первая часть произведения носит название «In the Time of Chelyabinsk» — Однажды в Челябинске. Согласно сюжету в Челябинске живет эксцентричный миллиардер, жизнь которого резко изменилась после падения метеорита. Кроме того, в книге уделено особое внимание описанию этого события и анализу психологии катастрофы. Роман называется «Zero K».

В 2017 году известный российский режиссер Федор Бондарчук снял комедийную короткометражку под названием «Молодогвардейцев 32», действие которой происходит в Челябинске.

Согласно сюжету, на северо-западе расположен магазин, который собираются ограбить трое парней. Однако воплотить в жизнь преступный замысел антигероям не удается. Выясняется, что в подсобке ночного магазина сидит инопланетянин. На Землю он прилетел вместе с метеоритом. Справиться с существом не могут даже полицейские, приехавшие ловить грабителей. Фильм был создан для участия в благотворительном аукционе «Action 2016».

Событие 2013-го года повлияло и на продюсеров СТС, занимавшихся адаптацией культового британского сериала «Отбросы» для российского зрителя. Было решено перенести место действия в Челябинск. Согласно сюжету, свои суперспособности главные герои картины получают после падения челябинского метеорита. Однако дальше трейлера дело не зашло: сериал так и не вышел на экраны.

А в 2018 году скандально известная питерская группа «Ленинград» выпустила официальный клип на песню «Не Париж», в котором женщина из провинции спасает мир от разрушительных последствий падения метеорита.

По сюжету, пока муж главной героини играет в компьютерные игры, женщина стирает, готовит и убирает. Однако не все так просто: в минуты опасности она перевоплощается в Чудо-женщину и отправляется спасать мир от злодеев. Но не только они угрожают ее тихой семейной жизни. Как оказалось, к Земле приближается опасный метеорит. В финале клипа главная героиня спасает планету, останавливая болид на лету.

Фото: totallydublin.ie, xcom-hobby.ru, posta-magazine.ru, Киномания

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость