Скандальный епископ Пармен, который хотел перезахоронить мощи Дуняши, будет проводить служение в тюрьмах

В Челябинской области прошел Архиерейский Совет, заседание возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией.
21 февраля 2020 - 13:35

На заседании было принято кадровое решение — епископа Копейского Пармена назначили руководителем Межъепархиальной коллегии Челябинской митрополии по тюремному служению. Об этом сообщили в пресс-службе Челябинской митрополии.

Напомним, в декабре 2019 года на заседании Священного Синода было принято решение об освобождении епископа Троицкого и Южноуральского Пармена от управления Троицкой епархией, назначив его викарием Челябинской епархии с титулом «Копейский». Скандал, связанный с именем епископа Пармена, разгорелся летом. Тогда прихожане написали открытое письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой вмешаться в ситуацию. По данным местных жителей, епископ требовал по 50 тысяч рублей за выездные службы.

Кроме того, в августе этого года епископ Пармен потребовал перенести мощи Евдокии Маханьковой, которую местные жители почитают как святую, в восстанавливаемый монастырь в Красноселке. Прихожане встали на защиту мощей, а между отцом Иоанном и священником, посланным епископом, произошёл конфликт.

Фото: Челябинская митрополия

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость