На Южном Урале рухнувшая часть балкона придавила припаркованную машину

Местные жители утверждают, что в прошлом году сроки ремонта фасада сдвинули на несколько лет вперед.
2 марта 2020 - 13:45

Речь идет о событиях, которые произошли в Озерске. В минувшие выходные в доме по Ленина, 84 рухнула часть балкона. Отвалившиеся куски полетели прямо в машину, которая была припаркована рядом со зданием.

— Мы живём в доме, являющемся культурным наследием. Наш дом является визитной карточкой города, наряду с ротондой в парке. Так вот, наше культурное наследие рушится. Сегодня ночью обвалился эркер у балкона во дворе. Огромная глыба с арматурой рухнула с 4 этажа на припаркованную машину. Ну, владельцу, скорее всего, никто не возместит ущерб, — пишет автор фото последствий обрушения.

По словам местных жителей, другие балконы в доме также не внушают доверия. Люди боятся, что в следующий раз под завалами могли оказаться не припаркованные автомобили, а люди. А обрушение может случиться ни днем, а ночью.

— В первой редакции региональной программы ремонт фасада дома на проспекте Ленина, 84 был запланирован на 2019 год. Но программа не исполняется, и работы (ТС, ремонт фундамента, ГВС, ВО, ремонт фасада, ремонт подвальных помещений, ремонт крыши, УУ ТЭ, УУ ГВС, ХВС, ЭЭ — перечень с сайта реогператора) сдвинуты на 2025-2027 годы. Конкретно этот дом платит взносы на капремонт в общий котел, по данным регоператора с начала старта Программы домом собрано 1 058 271.39 руб. Но тратить их будут (может быть…) через 6-7 лет, — возмущается один из местных жителей.

Нашлись те, кто заявил, что ремонтировать дом уже бесполезно. Люди предположили, что отвалившийся кусок уже на место не встанет. А если это и удастся сделать, то ненадолго.

— Эти барельефы, внутри имеют деревянный каркас, облепленный гипсовой лепниной. Покрашены краской или известью. Крепятся к балкону и в стену, на длинные металлические, уже ржавые штыри. Это далеко не первое падение декоративных опор в городе. А самое интересное, если этот кусок гипса уже выпал один раз, нормально и надежно его обратно никак не посадишь, — рассуждает южноуралец.

Ранее в Озерске на проспекте Победы, 46 отвалилась часть фасада. Причем — после капремонта. А на другом адресе железный карниз с крыши приземлился прямо на припаркованную машину.

Фото: vk.com/Говорит Озерск | 74

Еще больше криминальных видео смотрите в «Агентстве чрезвычайных новостей»

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость