Областной суд отправил в колонию мать и сына, которые спланировали убийство главы семейства

Свободы лишили и их подельника. Он, кстати, не признал свою вину.
4 марта 2020 - 16:06

Приговор огласили сегодня. На скамье подсудимых три человека: Жанибек Колжанов – сын убитого, его жена — Айым Колжанова и их подельник Владислав Салин. В зависимости от участия в преступлении, подельников признали виновными в организации и пособничестве в убийстве, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

Мужчину убили на Голубом карьере в 2018-ом году. Расправу спланировал его сын. Для этого он взял из гаража отцовский пистолет, купил машину ВАЗ-2105 и подговорил своих друзей. Одному из них даже пообещал вознаграждение в 400 тысяч рублей.

— Владислав Салин согласился содействовать Колжанову на безвозмездной основе, исходя из ложно понятого чувства товарищества, движимый желанием помочь другу. Также организатор к роли пособника привлек свою мать, которая предоставляла ему сведения о времени и маршрутах передвижения супруга посредством SMS-сообщений и мессенджера «WhatsApp». Действия, связанные с нападением на главу семейства, в переписке обозначались словами «рыбалка» и «рыбачить», — сообщают в пресс-службе Челябинского областного суда.

В момент расправы жена убитого была вместе с ним. Салин привез на машине наемника, который и убил потерпевшего. Ему выстрелили один раз в спину и один в голову. Смерть мужчины наступила в день убийства в больнице.

— В судебном заседании Салин вину не признал, настаивал на том, что просто подвозил их общего с Колжановым знакомого по делам, не был осведомлен о намерениях друга. Колжанова А. вину не признала. Колжанов Ж. признал вину в убийстве по найму, но без участия матери и Салина, — добавляют в пресс-службе Челябинского областного суда.

Подсудимых лишили свободы. Жену погибшего отправили в колонию на 9 лет, их сына – на 15 лет и 6 месяцев, подельника – 10 лет и 6 месяцев.

Фото: пресс-служба Челябинского областного суда

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость