Из шпагата в мостик. В Челябинске стартовал чемпионат по эстетической гимнастике среди детей

В Челябинске стартовал чемпионат по эстетической гимнастике. Столица Южного Урала приняла больше 400-сот юных спортсменок со всего Уральского округа. Номера по мотивам детских сказок подготовили девочки от 6 до 16 лет. "Красная шапочка" против "Снежной королевы".
6 марта 2020 - 19:43
Альбина Гатиятуллина, Тимур Боташев

Несмотря на юный возраст маленьким девочкам делают взрослый макияж. Ярко-желтые тени и чёрные стрелки завершают сценический образ. Но и жизнь этих спортсменок нельзя назвать детской. Дни расписаны буквально по минутам. Только вчера Соня с командой победила на соревнованиях в Ижевске. А уже сегодня юные спортсменки выступают на чемпионате.

Соня Албазова и Злата Алтухова, участницы чемпионата и первенства УРФО по эстетической гимнастике: «Волнения есть, но прям бояться…» — «Мы не боимся! Волнение есть чуть-чуть». — «Я считаю, что элементы — это самое главное. И синхронность».

В эстетической гимнастике, в отличие от художественной, у выступления должен быть свой сюжет или история. В первую очередь жюри обращает внимание именно на сценический образ команды.

Юлия Платонова, президент федерации эстетической гимнастики Челябинской области: «Это отдельная оценка. называется АРЦ — это «артистическая ценность». Здесь оценивается музыкальное сопровождение, костюмы. Очень много образов. Кто-то берёт за основу сказки, кто-то иозбражает мультфильмы «красная шапочка», «Снежная королева».

Жюри признается: к маленьким девочкам выдвигают высокие требования. Поблажек никто не делает. К тому же сама система оценок у начинающих гимнасток довольно гибкая.

Полина Ночевнова, вице-президент всероссийской федерации эстетической гимнастики: «Элемент в детской категории засчитывается, если 2/3 команды его выполнили. Например, что-то случилось с нервами у девочки: потеряла равновесие или что-то не получилось с прыжком, а остальные сделали — им всё засчитается. А у взрослых, как раз-таки все как одна должны выполнить».

Организаторы признаются соревнования носят скорее дружеский характер. Жюри награждает практически каждую команду. Цель — не выбрать лучших, а приучить будущих спортсменок к профессиональным соревнованиям.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость