В Челябинске умерла актриса, едва не сыгравшая Надю в «Иронии судьбы, или С лёгким паром!»

Актриса Марина Меримсон ушла из жизни на 82-м году.
10 марта 2020 - 10:04

О смерти Меримсон сообщил на личной странице в продюсер Вячеслав Шмыров. Он же рассказал о драматической судьбе актрисы.

— Когда-то ее Серафина в «Татуированной розе» стала потрясением театрального мира. И уже через год Игорь Владимиров пригласил актрису в свой театр. Мэримсон должна была заменить Алису Фрейндлих, супругу режиссёра и примадонну ленсоветовской сцены. Но через год Владимиров и Фрейндлих ненадолго помирились, и Мэримсон было указано на дверь. После мытарств и тяжелейших личных испытаний Марина Давидовна вернулась в Челябинск, — рассказал продюсер. — Сюжет с Владимировым был не единственным «столичным» сюжетом в актёрской карьере Мэримсон. Потомственная артистка, ещё до приезда в Челябинск она играла в Кировском драматическом театре, на сцене которого ее однажды увидел Эльдар Рязанов (в этом театре шла его с Эмилем Брагимским пьеса). И через какое-то время пригласил попробоваться на роль Нади Шевелевой в картине «Ирония судьбы…»

Шмыров уточнил, что тогда конкурентками Мэримсон стали знаменитые Светлана Немоляева, Людмила Гурченко Лариса Голубкина и Антонина Шуранова, а также вновь Алиса Фрейндлих.

Среди ролей, которые в разное время в течение последних тридцати лет в Челябинске исполняла Марина Меримсон, продюсер отметил Гонерилью («Король Лир»), Анну («Звезды на утреннем небе»), Марту («Кто боится Вирджинии Вульф?»), Филумену («Филумена Мартурано»), Элинор («Лев зимой»), Клару Цаханассьян («Визит дамы»), бабушку («Похороните меня за плинтусом»), Елизавету («Мария Стюарт»).

Фото: Вячеслав Шмыров/

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость