Червивое яблоко — не гарантия органики. Как выжить среди «генномодифицированной» продукции

Очередной виток борьбы с ГМО запустила новая доктрина продовольственной безопасности, впрочем, под запрет попадают не все продукты генной инженерии. Могут ли генномодифицированные организмы быть полезны или даже необходимы человеку? Почему большинство маркировок «не содержит ГМО» абсолютно бессмысленно? И правда ли, что органические продукты – это всегда полезно и безопасно? Интервью с директором Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории Сергеем Миняйло.
14 марта 2020 - 09:00

Как вам кажется: мир вообще может на сегодня обойтись без генномодифицированной продукции?

Наш мир многогранен. Я думаю, что может. Допустим, посмотрим в область медицины, есть у нас заболевания людей с нарушенным обменом сахарозы, которым жизненно необходим инсулин. На сегодняшний день 100% инсулина, который реализуется в аптеках мира – это не ГМО, их производит продукт генномодифицированный. То есть ген человеческий, отвечающий за производство инсулина был внедрён в бактерию, и эта бактерия стала производить человеческий инсулин.

А доктрина продовольственной безопасности – это вообще что? Зачем нужен документ?

В целом данная доктрина указывает вектор направления развития нашего пищевого комплекса, то есть комплекса производителей, которые участвуют в производстве пищевых продуктов. В частности, это доктрина продолжает нести запрет на производство животных и растительных организмов генномодифицированных, но не запрещает их использование уже готовое, которое ввозится у нас извне.


В курице ГМО нет и не может быть в принципе.


Всё-таки генномодифицированные организмы используются не во всей линейке продуктов. Вот вы сказали соя, рис, картофель. Очень мало. Зачем тогда появляется эта маркировка на макаронах, на курице. Что это, маркетинг?

Я думаю, что это дело маркетологов, да. Наверное, это нормально. Ещё, то, что вы назвали, на макаронах или на курице – это действительно правда. Там ГМО нет. И не может быть, в принципе. Данная курица, она может быть откормлена с помощью сырья или комбикорма, произведённого с помощью ГМО.

А как это влияет на качество молочной продукции? Мясной?

Моё мнение, никак не влияет. Нужно понимать, что ГМО — это обычный организм, состоящий из ДНК, РНК. При попадании в желудочно-кишечный тракт у человека, то есть в любом виде, что бы ни было, всё распадается до нукленовых кислот, которые едины для всех.

Можно быть уверенным, что продукты с запрещёнными ГМО у нас на прилавках не найти? Многие просто путают: видят красивое яблоко и думают, что над этим красивым яблочком учёные-генетики потрудились.

Ну, над красивым яблочком потрудились не только генетики, но ещё и химики и те люди, которые его вырастили, потому что нужно понимать: любой человек, который производит продукцию, он хочет её продать. Человек должен хотеть это купить, оно должно быть красивое, вкусное, долго храниться, оно должно иметь возможность далеко проехать и не испортиться. Но не обязательно это всё достигается за счёт генномодифицированных организмов. Это и применения химических веществ, разрешённых, а также технология выращивания. Очень много составляющих, которые влияют на конечный результат.

Мы с вами обсуждали, что яблоки генномодифицированными не бывают.

На сегодняшний момент мы не знакомы с такой продукцией.

В интернете встречаются картинки — красивое яблочко с каким-то страшным уколом.

Я думаю, что это может быть направлено на быстроту созревания, либо на сохранность, чтобы оно не потеряло потребительские свойства, пока транспортируется, но никак не генная инженерия.

Если говорить по старинке, то это называется селекция, которая была и во времена СССР. Правильно?

В чём-то соглашусь, что селекция – это то, что делает природа «в кавычках». Мы не заходили так глубоко. Просто не было технологического развития такого, что мы могли внедряться в ген. То есть мы получали какое-то полезное качество какого-то вида продукции, пытались его усилить, скрещивая друг с другом, и постоянно выделяя именно особей с тем показателем качества либо какого-то определённого свойства, и его закрепляли. Генномодифицированная инженерия, о чём мы сейчас говорим, она позволяет нам это сделать уже на генетическом уровне. Грубо говоря, если мы возьмём вирус табачной мозаики и внедрим его в геном кукурузы именно на уровне молекулярном, то данная кукуруза этим вредителем повреждаться не будет.

Кстати, в селекции выбираем наиболее удачный экземпляр – это же мутация. Мутация звучит, для меня, по крайней мере, ещё более тревожно, чем генная модификация. 

Мутацию нужно также не бояться, как и ГМО.


Яблоко, изъеденное червяком — не гарантия органики.


На ваш взгляд, органические продукты — это всегда гарантия полезности и безопасности?

Если это действительно органический продукт, то нужно понимать, что это продукт, выращенный без ГМО, без пестицидов, без химикатов, без удобрений химических. Но закон об органической продукции вот только буквально принят, я думаю, что пройдет не меньше года, пока будут выработаны нормативные документы, показатели, по которым производитель сможет подтверждать это.

То есть придётся доказать, что это органическая продукция, прежде чем ценник ставить.

Я думаю, что да. Но здесь мы должны понимать, что производство органической продукции соответственно ведёт к увеличению затрат на единицу, это снижение урожайности, соответственно стоимость одной единицы готовой продукции, органики, она значительно превышает стоимость продукции, которая произведена, скажем так, по интенсивной технологии.

Пока мы ждём эту нормативную базу, яблочко изъеденное червячком – это органический продукт? Уже гарантия?

Нет, это не гарантия. Данная продукция может быть выращена с избыточным содержанием нитратов, чтобы было, допустим, побольше, покрупнее. Червячок, может такое яблочко съесть, но нитраты тоже не хорошо.

Фото: naked-science.ru, testslab.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость