Челябинские вузы переходят на дистанционное обучение

16 марта во всех образовательных учреждениях Челябинска состоялись оперативные совещания по текущей ситуации с распространением коронавируса.
16 марта 2020 - 17:37
Никита Печёнкин, Арина Томашова

Такие университеты как ЧелГУ и ЮУрГУ переходят на дистанционное обучение. Остальные вузы пока работают в обычном режиме.

Сегодня студентам Южно-Уральского государственного университета пришла следующая рассылка от вуза:

— Сообщаю, что руководством ВУЗа сегодня было принято решение о переводе с завтрашнего дня всех занятий на дистанционную форму для профилактики коронавируса и ОРВИ.

Ещё в одном крупном вузе города — ЧелГУ сообщили, что перевод студентов на дистанционное обучение займёт время. Информацию разместили в официальном сообществе ВКонтакте.

— В ближайшие дни мы перейдём на дистанционное обучение. Такая массовая смена формата образовательного процесса предстоит университету впервые, поэтому нам требуется некоторое время для его технического оснащения. Сейчас составляется график перевода учебных подразделений, который будет завершён к 23 марта, — цитируют ректора Челябинского университета Сергея Таскаева.

В приемной ЮУГМУ корреспонденту 31tv.ru сообщили, что перехода на дистанционное обучение пока не планируется. Однако меры предосторожности активно используются. Студентам рекомендуют носить ватно-марлевые повязки.

В ЮУрГГПУ на вопрос корреспондента 31tv.ru о переходе на дистанционное обучение ответили следующее:

— Вуз прорабатывает технологические процедуры взаимодействия между учебными подразделениями и техническими службами вуза. В случае перехода на дистанционное обучение образовательные программы будут реализованы в полном объёме. Подчеркнём, что речь идёт только о переходе на другие технологии обучения. В данный момент уже находятся на дистанционной форме обучения студенты ЮУрГГПУ из Китая. Ни один студент педагогического университета, уехавший на новогодние каникулы домой в КНР, в Россию не возвращался, — прокомментировали в пресс-службе.

Фото: vedtver.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость