Минтранс рассказал порядок возврата стоимости авиабилетов

В Минтрансе объяснили, кому вернут полную стоимость авиабилета по невозвратному тарифу.
2 апреля 2020 - 11:59
Арина Томашова

Вся сумма положена, если рейс отменен из-за коронавируса, или же дата вылета выпадает на запрет полетов из-за пандемии коронавируса. Во всех остальных случаях возврат производят согласно тарифу. Эти правила действуют как для международных, так и для внутренних рейсов.

— Отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату. А отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться после снятия запрета международного авиасообщения и при отсутствии факта отмены рейса перевозчиком, считается добровольным. В этом случае провозная плата возвращается пассажиру согласно условиям тарифа, — говорится в сообщении.

Не стоит забывать, что авиакомпании могут предложить вам свои варианты. Так, «Уральские авиалинии» и S7 предлагают вернуть полную стоимость не деньгами, а бонусами, их можно использовать для будущих путешествий.

Ведомство добавило, что перевозчик вправе отменить рейс, указанный в билете, если этого требуют условия безопасности полетов или авиабезопасности, а также по требованию государственных органов.

Напомним, что больше 30 россиян застряли в аэропорту Тель-Авива. Среди них есть и жители Челябинска. Рейс, на котором наши соотечественники должны были вернуться домой, отменили из-за карантина.

Фото: yandex.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость