«Переживала только за них». 15-летняя школьница спасла двух мальчиков, провалившихся под лед

Жительницу Чебаркульского района хотят наградить медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».
6 апреля 2020 - 19:07

15-летняя Виолетта Нуранбекова вытащила из воды двух учеников младших классов, провалившихся в полынью. Инцидент, о котором идет речь, произошел 11 марта в деревне Коротаново. Учащиеся 3-го и 5-го классов решили перейти траншею, выкопанную для чистки местного пруда. Глиняные края траншеи, по которым двигались мальчики, не выдержали, и дети оказались в ледяной воде.

В это время из школы возвращались Виолетта и Эмилия Нуранбековы. Девочки услышали крики о помощи. Увидев в полынье детей, Виолетта скомандовала сестре бежать за взрослыми и найти сухие вещи, а сама побежала к траншее, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

— К тому времени Арсений уже уходил с головой под воду, а Максим безрезультатно хватался за кромку льда, которая предательски ломалась. Виолетта подтянула к себе Арсения и вытащила его из воды на лёд, затем то же проделала с Максимом. Она стянула с мальчиков мокрые зимние куртки, тут как раз и Эмилия подоспела с теплыми вещами. Девочки укутали Максима и Арсения в сухую одежду. Когда мальчики были уже в безопасности, подоспели взрослые и увезли их домой к родителям, — рассказали в чрезвычайном ведомстве.

При этом долгое время почти никто о подвиге девочки не знал.

— Я не думала о том, что сама могу провалиться, даже не сразу осознала, что мы на льду. Я видела маленького Арсения с головой уходящего под воду и переживала только за них с Максимом, — говорит Виолетта.

Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость