Жительница Златоуста заявила, что ее психически больному брату отказали в госпитализации. Что ответили в минздраве?

Девушка во всем винит медиков. По ее словам, те отказались госпитализировать ее брата: по весне у молодого человека, страдающего шизофренией, случилось очередное обострение, они приехали в клинику, но госпитализировать пациента не стали.
8 апреля 2020 - 14:09

Девушка начала снимать медиков на камеру мобильного. Она просила, чтобы брата положили в больницу. Утверждала, что мужчина сам попросил о помощи.

— Он попросил меня вызвать скорую, так как у него началась мания преследования и страх, что он умрёт. И голоса в голове, которые говорят ему что заберут. А он сам как раз чувствует, когда ему необходимо полежать в больнице. Первый раз вызвали скорую 2 апреля, в 22:58, скорая не взяла в больницу. Второй раз 5 апреля, в 23:25, отвезли в больницу, но не приняли, третий раз 6 апреля, в 20:33, тоже отвезли в больницу, но там не приняли. Я хотела, чтоб ему помогли, — рассказывает корреспонденту 31tv.ru сестра пациента.

При этом на приеме у дежурного врача, мужчина вел себя спокойно.

В минздраве региона прояснили ситуацию: причин для госпитализации у мужчины не было. Тем более, есть распоряжение, согласно которому, в период пандемии, пациентам без явных симптомов показано домашнее лечение.

— 7 апреля был созван консилиум в присутствии пациента, участкового и лечащего врача. Показаний для госпитализации у пациента нет. Он ведет себя уравновешенно. Наблюдается легкая заторможенность вследствие принятия нейролептиков, — комментируют ситуацию корреспонденту 31tv.ru в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области.

Сестру больного такая ситуация не устраивает. Она считает, что брата необходимо госпитализировать. Что касается самого пациента, то в больнице его хорошо знают. На учете он состоит с 13-ти лет и у врачей, по данным минздрава, к нему особое отношение.

Кстати, после того, как эта история всплыла в социальных сетях, на журналистов вышел человек, который рассказал, что попытки положить мужчину в больницу могут быть продиктованы отнюдь не заботой о нем. Собственный источник 31tv.ru рассказал, что пациент живет со своей сестрой и ее сожителем. Раньше больной стабильно раз в год посещал медучреждение, но выходил и работал. А как только потерял заработок, возможно, стал не нужен родным.

Фото: vk.com/ЧП Златоуст

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость