Челябинские профсоюзы просят власти простимулировать сохранение рабочих мест

Президиум Федерации профсоюзов Челябинской области обратился к областным и местным властям.
10 апреля 2020 - 09:58

В документе, опубликованном на сайте Федерации профсоюзов Челябинской области, представители организации предлагают меры, чтобы не допустить дестабилизации в социально-трудовой сфере и кризиса экономики.

Среди предложений профсоюзов — поддержка организаций, «руководители которых в условиях карантина находят возможность сохранять рабочие места; расширить перечень мер соцподдержки населения, в том числе по отсрочке коммунальных платежей, введению моратория на индексацию тарифов на коммунальные услуги; обратить особое внимание и оказывать помощь людям, оставшимся без работы».

По данным профсоюзов, ряд работодателей нарушают права трудовых коллективов.

— Уже сейчас мы имеем факты, когда некоторые работодатели решают свои экономические проблемы за счёт работников, что только усугубляет ситуацию и создает социальное напряжение в трудовых коллективах. Сокращение персонала, объявление простоя, снижение доходов работников — не выход из положения. А ожидаемые массовые высвобождения людей — это недопустимая мера, — гласит письмо профсоюзов.

В связи с этим федерация просит власти Челябинской области «обратиться к председателю правительства РФ о рекомендации членам советов директоров акционерных обществ, управляющих пакетами акций, находящихся в федеральной собственности, о невыплате дивидендов по итогам 2019–2020 годов; а также оказывать в приоритетном порядке финансовую поддержку тем организациям, руководители которых находят возможность в это сложное время сохранять рабочие места».

Также профсоюзы считают, что нужно «организовать контроль по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в организациях, работающих в период карантина, а также в общественном транспорте». Кроме того, в профсоюзах просят предусмотреть дополнительные контракты для «финансовой стабилизации работы предприятий муниципального общественного транспорта».

Фото: chelprof.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость