Цуканов: в Челябинской области не хватает врачей-инфекционистов и анестезиологов

Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов на совещании по вопросам профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции поднял вопрос развертывания дополнительных инфекционных коек и дефицита медицинских кадров для работы с ними.
14 апреля 2020 - 14:56

Так, по словам Николая Цуканова, наиболее остро вопрос с дефицитом медперсонала стоит в Курганской (требуется дополнительно 79 врачей), Свердловской (требуется дополнительно 291 врач анестезиолог-реаниматолог), в Челябинской (дополнительно нужно 59 врачей-инфекционистов, 277 – анестезиологов-реаниматологов) областях.

Полпред рекомендовал главам регионов при необходимости предусмотреть перепрофилирование врачей других специальностей, привлекать врачей и средний медперсонал из иных медицинских организаций, привлекать профессорско-преподавательский состав, аспирантов и студентов медицинских вузов.

Всего по состоянию на 13 апреля в округе развернуто 5 487 коек, что составляет 73% от плана. Из них: 3 267 – с кислородом (62% от плана) и 1 442 – с ИВЛ (55% от плана).

Также, что касается организации выплат стимулирующего характера медицинским работникам за счет средств региональных бюджетов и федерального бюджета, Правительством РФ всем субъектам Уральского федерального округа уже распределено 470 миллионов 750 тысяч рублей.

Фото: uralfo.gov.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость