«От получения извещения и копии искового заявления отказались». В облсуде рассказали подробности о беглых вахтовиках

Накануне Верхнеуральский районный суд рассмотрел административные исковые заявления управления Роспотребнадзора к жителям Магнитогорска и Агаповского района.
21 мая 2020 - 12:13
Екатерина Качинская

Иски касались принудительной изоляции в условиях обсерватора, который покинули два вахтовика, прибывшие из Якутии 18 мая. Представитель истца настаивал на том, что потенциальных носителей вируса необходимо вернуть в карантин в санатории «Карагайский Бор».

Ответчики в зал судебного заседания не явились, от получения извещения и копии искового заявления отказались. Об этом в суде составили соответствующий акт. Адвокат, защищавший интересы вахтовиков по назначению суда, просил в исках отказать.

— Судом установлено, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции заместителем главного государственного санитарного врача по Челябинской области 18 мая 2020 года вынесено постановление, обязывающее ответчиков находится в режиме изоляции в течение 14 дней под непрерывным медицинским наблюдением с момента их прибытия. Мужчины его проигнорировали, отказались от двухнедельной изоляции и самовольно покинули обсерватор, — сообщает пресс-служба ведомства. — Суд пришёл к выводу, что, уклоняясь от изоляции в условиях обсерватора, они нарушили требования ст.10 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Как следствие, поставили под угрозу как своё личное здоровье, так и здоровье окружающих, которые по стечению обстоятельств могут оказаться в непосредственной близости.

Суд встал на сторону Роспортебнадзора и вынес решение о принудительной изоляции мужчин в обсерватор, на территории  «Карагайского Бора» на 14 календарных дней.

Решение вступило в законную силу и подлежит немедленному исполнению.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость