Депутат Заксобрания Челябинской области пожаловалась в прокуратуру на праймериз

Инструкции, по словам Ольги Мухометьяровой, раздаёт «Единая Россия».
22 мая 2020 - 11:52
Екатерина Качинская

Депутат ЗСО от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова обратилась к прокурору региона Виталию Лопину. Она сообщила о принуждении к участию в праймериз правящей партии. Парламентарий заявляет, что действия единороссов на местах могут попадать под действие Уголовного кодекса.

— Решила обратить внимание прокурора Челябинской области на происходящие в регионе события, связанные с сайтом «Госуслуги» и деятельностью одной из политических партий, — рассказала Мухометьярова на личной странице в . — Ко мне как депутату ЗСО поступают многочисленные обращения от жителей Златоуста, работающих как в бюджетных учреждениях, так и в коммерческих организациях, а также пенсионеров и учащихся образовательных учреждений о принуждении их зарегистрироваться на сайте «Госуслуги» с целью голосования на праймериз «Единой России». Исходя из анализа событий, я усматриваю взаимосвязь между обращением секретаря ЕР в Златоусте Алексея Крюкова к мэру Максиму Пекарскому и последующей активизацией руководства различных организаций с понуждением сотрудников. Данная ситуация, по моему мнению, попадает под норму статьи 169 УК РФ «Незаконное вмешательство в деятельность юридического лица».

Также парламентарий заявила, что работа по привлечению людей на праймериз идёт и в образовательных организациях, что запрещено.

Кроме того, слова Ольги Мухометьяровой подтвердил депутат от ЛДПР Алексей Беседин. Он заявил, что жители жалуются на принуждение к участию в предварительном голосовании. Народ возмущён попытками в очередной раз навязать им своё мнение, отметил он на личной странице в соцсети, и просил обращаться с подобными жалобами в отделение партии.

Напомним, праймериз ЕР из-за коронавируса пройдут в электронном формате с 25 по 31 мая.

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость