«Рука не поднялась». Челябинский сенатор не поддержала закон о едином информационном регистре населения

Против проголосовали четыре члена Совета Федерации, среди них и челябинский сенатор Маргарита Павлова. Закон предполагает создание единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении РФ.
3 июня 2020 - 11:55
Анастасия Камсюк

Правительство предложило принять такой документ в целях систематизации сведений, содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах. Оператором регистра будет Федеральная налоговая служба. За ней же закрепят функцию по защите персональной информации, содержащейся в общей базе. Регистр не будет собирать новые данные, только систематизировать.

Свое мнение Маргарита Павлова высказала на личной странице в . По ее словам, такие законы должны приниматься после публичных обсуждений.

— За последние дни я получила несколько петиций и резолюций, связанных с этим законом. Люди требуют элементарного — такие законы должны приниматься после широкого, публичного обсуждения с участием всех заинтересованных граждан. Тем более сейчас, когда многие люди и так чувствуют свои права ущемленными из-за принимаемых мер. На этом фоне их опасения по поводу возможности тотального контроля естественны и понятны, — написала сенатор.

Маргарита Павлова перечислила два основных риска, по ее словам, связанных с принятием этого закона.

1) Большой объем личных данных собирается в одной системе, при этом список этих данных потом может быть расширен, а это уже реальная угроза для защищенности частной жизни. Как отметила справедливо отметила сенатор Мизулина «мы принимаем кота в мешке»;
2) Всегда существует угроза утечки данных из такой системы, попадания их в руки злоумышленников, а то и иностранных спецслужб. А это уже потенциальная угроза национальной безопасности.

Она считает, что каждый гражданин должен иметь возможность отказаться от внесения в подобные системы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость