Даже певчие в масках. Сегодня православные христиане отмечают праздник Троицы

В этом году из-за пандемии на торжественную службу в церквях собралось не много людей.
7 июня 2020 - 10:49
Василий Петров

В храме «Утоли моя печали» — в основном работники местного монастыря. При этом настоятель распорядился, чтобы все работники храма, певчие и прихожане носили защитные маски.

Ольга, певчая в храме: «Берегутся. Во-первых – все в масках. Батюшки этого храма нам каждый раз говорят всем, чтобы обязательно в масках приходили.Так что у нас и бабушки в масках и мы, певчие, в масках – просто петь с ними не удобно. Ну а как не носить маску? Зачем заражать-то ходить? Мало ли какие мы. Пожилых людей нужно беречь и батюшек наших. А то к ним все подходят – исповедаются, нос к носу разговаривают».

Праздник Троицы отмечается на пятидесятый день после Пасхи. В храмах проходят торжественные богослужения. Традиционно в этот день священники носят зеленые одеяния, а пол в церквях застилается свежескошенной травой.

Напомним, Митрополит Григорий, переболевший пневмонией, накануне призвал верующих молиться дома в Троицу. О болезни митрополита стало известно в конце апреля, после Пасхальной службы. Помимо него, 13 священников и сотрудников Челябинской епархии были госпитализированы с подозрением на коронавирус.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость