Российским педагогам хотят повысить зарплату и увеличить отпуск

Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин РИА Новостям.
20 июля 2020 - 15:58
Дарья Судакова

В Госдуме начали работу над новыми законопроектами. В них предлагают обеспечить педагогов удлиненным отпуском, вернуть им право досрочно выходить на пенсию и установить зарплату не ниже средней по региону и стране.

Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

По его словам, инициатива направлена на улучшение условий труда педагогов. Это позволит устранить нехватку учителей, в том числе в селах. Изменения планируют внести в федеральный закон «Об образовании» и ряд других законов.

— Как мы знаем, в советский период все педагогические работники пользовались правом на удлиненный отпуск 56 календарных дней или 48 рабочих — произносилось это по-разному. Мы предлагаем в соответствии с 55-й статьей конституции, пункт 2, вернуться к тому, что педагоги когда-то имели — 56 календарных дней педагогический отпуск. Летний период это вполне позволяет, — сказал Олег Смолин.

Депутат отметил, что сейчас для разных категорий педагогических работников установлена разная продолжительность отпуска. Авторы законопроекта считают, что удлиненный отпуск повысит качество работы учителей.

— Средняя заработная плата педагогических работников должна быть не ниже средней по региону и не ниже средней по стране, но при этом за одну ставку. Учителя получают в одних регионах почти в пять раз меньше, по разным данным, чем в других. То есть за одну и ту же работу педагог в столице может получать более 100 тысяч рублей, а в регионе — 15 или 20, — сказал зампред комитета Госдумы по образованию и науке.

Кроме того, готовится еще один законопроект о внесении изменений в пенсионный закон. В нем предлагают вернуться к положению, согласно которому при 25-летнем стаже педагогические работники получают право на досрочную пенсию.

Внесение законопроектов в Госдуму запланировано на сентябрь 2020 года.

Фото: Яндекс.Дзен

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость