«Мусора на два футбольных поля»: злополучный регоператор горного кластера замечен в серьезных нарушениях

Отходы он складирует на местных свалках.
28 июля 2020 - 09:54

Ситуация с «мусорным коллапсом» в горном кластере набирает обороты. Свалки, заполонившие дворы и улицы Сатки, Миньяра, Усть-Катава, Катав-Ивановска и Аши, продолжают увеличиваться в объемах. Это результат халатности регоператора и безразличия министерства экологии.

Впрочем, сложности с вывозом — не единственная проблема жителей горного кластера. Низкая собираемость платежей ЖКХ — одна из них. А недавно к ним прибавилась новая. Сейчас регоператор нарушает территориальную схему, утвержденную министерством экологии Челябинской области. Отходы ТКО, как выяснилось, складируются на местных свалках. Объем только по Ашинскому району за месяц составил 1500 тонн. А это примерно 15 000 куб. метров, что сопоставимо с двумя футбольными полями.

Точно такая же ситуация и в других районах области. Так, например, мусор из Усть-Катава и Катав-Ивановска вывозится на свалку рядом с поселком Минка. Там объемы чуть меньше — 1200 тонн за месяц.

О проблемах с вывозом мусора корреспонденту 31tv.ru рассказал временно исполняющий полномочия Главы Симского городского поселения Руслан Гафаров.

— С прошлого года мы начали работать по новой системе и начались проблемы. В горно-заводском кластере региональным оператором министерства экологии была выбрана саткинская компания МУП «Комритсервис». Она оформила полигон в городе Сатка под размещение ТКО. Это единственный у нас полигон. Весь горный кластер привязан к нему и к этому региональному оператору. До этого у нас проблем с вывозом мусора не было, по городу Сим ездили мусоровозы по расписанию. С июля месяца ситуация стала критической. На сегодняшний день с последним перевозчиком регоператор накопил достаточно серьезные долги — около 50 миллионов рублей. Поэтому были приостановлены работы по Ашинскому муниципальному району. Регоператор замену этому перевозчику до сих пор не нашел, самостоятельно работу по вывозу мусора так и не организовал. Наш город потихоньку начал утопать в мусоре.

Как рассказал Руслан Гафаров, с «мусорным коллапсом» в городе справиться пока не удается.

— Мы не сидим сложа руки, звоним во все инстанции, в министерство экологии, в прокуратуру, в администрацию района. Но, к сожалению, повлиять на регоператора не получается.

Есть проблемы и в Миньяре. О них рассказала 31tv.ru Глава Миньярского городского поселения Гюзель Сибагатулина.

— У нас мусор вывозится на благотворительной основе самим городом. Регоператор только выставляет счета на оплату.

Из-за этого происходит незаконное обогащение регионального оператора.

Если ситуация с «мусорным коллапсом» продолжится, последствия будут печальными. Объем мусора, который образуется на незаконных свалках, до конца года может составить 162 000 куб. метров. А экономический ущерб для населения, исходя из тарифа 351,27, составит 56 миллионов рублей.

Мусор, который копится на таких свалках, вызывает изменение климата, загрязнение почвы, воды и воздуха, причиняя огромный экологический ущерб. Гниющие отходы являются источником размножения микробов, вызывающих инфекции и болезни.

Фото: ОНФ в Челябинской области

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость