Согласно распоряжению, опубликованному на портале правовой информации, в Челябинской области в 2020 году разрешен отстрел 23 особей рыси. Это около 6% от общего числа особей, обитающих на территории Южного Урала. Всего в регионе насчитывается 353 рыси.

При этом общественники указывают на то, что существует целый ряд факторов, напрямую влияющих на ежегодное сокращение рысей в Челябинской области. К ним относятся лесные пожары, вырубка лесов, браконьерство.

— Теперь к этому прибавился легализованный губернатором Алексеем Текслером отстрел четвероногих. Подобные распоряжения властей делают «зеленую» повестку в регионе еще более острой, хотя экологическая обстановка в Челябинской области и так сложная, – сообщил известный в Челябинске ветеринар и основатель приюта для диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян.

Призыв известного челябинского зоозащитника Карена Даллакяна с требованием запретить в регионе охоту на рысь в понедельник, 3 августа, прокомментировал замминистра экологии области Виталий Безруков.

— Вопрос о разрешении или запрете охоты стоит очень давно. С одной стороны, в регионе более 60 тыс. охотников, которые поддерживают ее проведение. Нельзя оставить без внимания и мнение жителей поселений в горнозаводской зоне, которые ежегодно сталкиваются с уничтожением животных в подсобных хозяйствах от нападений рыси. При этом мы не можем оставить без внимания мнение зоозащитников, которые выступают против отстрела этого хищника. Министерство экологии совместно с экспертами изучает, исследует и прорабатывает данный вопрос, чтобы принять решение. <…> Отсутствие запрета охоты на рысь — не инициатива губернатора области или правительства региона, а требования Федерального законодательства. При этом, несмотря на опасения общественников, за последние годы количество особей рыси в нашей области только растёт, — подчеркнул Виталий Безруков.

Фото: Yandex.ru