Использовали просрочку и кормили только тремя блюдами. Прокуроры проверили частный детсад в Чурилово

Нашли нарушения трудового законодательства, санитарно-эпидемиологических правил и пожарной безопасности.
1 сентября 2020 - 18:17

Как корреспонденту 31tv.ru сообщили в прокуратуре Тракторозаводского района, с проверкой они пришли в частный детский садик «Маргаритка» в микрорайоне Чурилово. Его открыл 20-летний предприниматель. Почему в дошкольном учреждении не соблюдались определенные нормы — не сообщается. Но нарушений оказалось много.

К примеру, воспитатель на весь детский сад, куда водили детей до трех лет, была единственным педагогом. Но официально женщину трудоустроена не была. О том, судима она или нет, руководство ее, видимо, не спрашивало. Справки не требовало, а это — нарушение Трудового кодекса.

В садике не было огнетушителя и пожарной сигнализации. На стенах — бумажные обои, а значит, провести влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств было невозможно.

На кроватях, где спали дети, не было наматрасников, а детская мебель была без маркировки с учетом антропометрических показателей.

У тех, кто готовил для малышей, не было медицинской книжки, а блюда готовились без так называемых сборников рецептур готовых блюд. Детей кормили как придется — о составлении меню, как это обычно положено в дошкольных учреждениях, даже не думали. Каждый день без разнообразия: манная каша на завтрак, рассольник и рис на обед.

Продукты тоже оставляли желать лучшего. К примеру, прокуроры установили, что как-то малышам приготовили блюдо, используя просроченную уж как две недели томатную пасту.

Прокуроры подготовили иск в суд. Они требуют, чтобы работу данного частного садика запретили.

Фото: областная прокуратура

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость