В Озерске пенсионерку обманули на 400 тысяч рублей

Мошенники заявили женщине, что на ее имя пытаются оформить кредит.
27 сентября 2020 - 14:25

Как сообщили в ГУ МВД по Челябинской области, 66-летней пенсионерке поступил звонок от неизвестных. Мошенники представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили, что на имя женщины пытаются оформить кредит. Вспомнив предупреждения полицейских о таком виде мошенничества, пенсионерка прервала разговор и попросила ее не беспокоить.

— В тот же вечер на ее телефон поступил звонок якобы с номера горячей линии правоохранительного ведомства. Звонивший представился сотрудником ведомства и сообщил, что с ним связались представители службы безопасности банка по поводу подозрительных мошеннических операций. Женщина при помощи сети интернет убедилась, что номер, с которого звонил мужчина, действительно является телефоном доверия организации. После этого женщине снова позвонила незнакомка и сообщила, что необходимо перевести денежные средства на резервный счет, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Поверив неизвестной, пенсионерка отправилась в ближайший банкомат, где и совершила перевод 200 тысяч рублей мошенникам. На следующий день перевела еще 200 тысяч рублей.

— После перевода денег лжесотрудница порекомендовала обезопасить счета на других банковских картах, и только после этого пенсионерка догадалась, что ее обманывают мошенники и обратилась в полицию, — сообщили правоохранители.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Полицейские напоминают: никогда не нужно совершать действий, о которых просят по телефону неизвестные, никогда не называть данные своей банковской карты, а тем более переводить деньги на незнакомые счета. Стоит сразу же прервать разговор и перезвонить на официальную горячую линию своего банка.

Также стоит помнить, что сотрудники банков никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета.

Фото: 74.мвд.рф

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость