«Смертей не было». Члены ОНК проверили ИК-6 Копейска

В запретку приехали также прокуроры и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
15 октября 2020 - 11:45

Проверка в ИК-6 прошла накануне. Повод – заявление бывшего вице-губернатора региона Николая Сандакова о том, что в исправительном учреждении может быть вспышка коронавируса и «уже трое человек скончались». Эту информацию опроверг председатель ОНК Челябинской области Василий Катанэ. Он заявил, что смертей в учреждении не было. А вчера тоже самое сказала Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

Василий Катанэ рассказал, что была проведена беседа с заключенными. Разговаривали и с врачами. Один случай заболевания COVID-19 выявлен, но массового заражения нет. В колонии есть отопление, заключенных кормят, согласно нормативам, соблюдаются положенные дистанции, всех арестантов осматривают медики.

Напомним, о том, что в ИК-6 может быть вспышка коронавируса, заявил бывший вице-губернатор региона Николай Сандаков. Экс-чиновник и, в недавнем прошлом, заключенный говорил, что в запретке уже скончались трое осужденных. Еще у нескольких человек тяжелая пневмония. А в части отрядов введен карантин.

— 17 отряд на карантине, на полной изоляции. В остальных отрядах болеет в данный момент не менее 700 человек. Симптомы у сотен людей те же самые, что и у освободившегося из ИК6 на прошлой неделе бывшего главы Копейска Вячеслава Истомина: потеря обоняния и вкуса, температура, затрудненное дыхание, слабость. Тестирование, кстати, официально подтвердило COVID-19 у экс-мэра, — пишет в Телеграм-канале Николай Сандаков.

А до этого прошла информация о том, что в ИК-6 запретили свидания.

Фото: znak.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость