Общественники пожаловались прокурорам на вырубку реликтовых деревьев в Златоусте

В лесничестве заверили , что деревья валят в рамках закона.
16 октября 2020 - 13:48

Активистов  общественной организации «Гражданский патруль» смутили поваленные деревья в районе базы «Спартак».  Там отдыхают люди, а рядом рубят березы и сосны, а также жгут костры.

-Нам сообщили, что здесь не только рубят деревья, но и жгут костры, что в лесном массиве строго запрещено. Так же нам стало известно, что стволы спиленных сосен по ночам куда-то вывозят на крытых фурах, и мы полагаем, что в этом должны срочно разобраться правоохранительные органы, — прокомментировал представитель «Гражданского патруля» Андрей Королёв.

Тем временем в «Златоустовском лесничестве» заверили, что рубят деревья, соблюдая закон. Работы ведет исправительная колония № 25.

— Это не санитарные рубки, когда спиливают сухие и больные деревья, — сообщил Можаев. — ИК-25 давно работает на данном участке, все по закону, есть проект освоения лесов, он прошел госэкспертизу. Колония проводит все мероприятия: посадку, уход, рубки и противопожарное устройство, тушение. В частности в том месте идет выборочная рубка. Убирается 20% деревьев, смысл в том, чтобы проредить насаждения и дать возможность расти молодняку под пологом леса. Насаждения старые, от 50 до 160 лет, — рассказала в интервью znak.com начальник теротдела «Златоустовское лесничество» Игорь Можаев.

Активисты «Гражданского патруля» обратились в прокуратуру Челябинской области. Они просят проверить насколько законна вырубка.

Фото: vk.com/Гражданский патруль Златоуст

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость