Школьники будут пользоваться смартфонами и компьютерами по нормативам

Переход на цифровизацию не должен негативно отражаться на здоровье школьников.
27 ноября 2020 - 10:24
Зоя Лычева

Фото: nuz.uz

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» Министерство просвещения РФ разработает для школьников нормативы использования гаджетов, сообщает РБК.

С начала пандемии коронавируса российских школьников начали массово переводить на дистанционное обучение. В течение месяца, с апреля по май 2020 года, специалисты НМИЦ здоровья детей Минздрава провели опрос почти 30 тысяч учеников средних и старших классов. В ходе исследования было выяснено, что технологии онлайн-обучения являются небезопасными для здоровья детей.

Во время весенней учебы на дистанте школьники жаловались на проблемы с глазами: покраснение (18,1%) и усталость (44,9%). Также многие отмечали общее утомление от долгой работы за компьютером.

Самый неподходящий гаджет для учебных целей — это смартфон, подчеркнули эксперты. Но именно его активнее всего использовали школьники на самоизоляции — 89,2%, из них 73,1% — для учебы.

— При регулярном и длительном использовании в ходе учебных занятий смартфон следует рассматривать как серьезный фактор риска развития патологии зрения у детей и подростков, — сообщили в исследовании.

Проект «Цифровая образовательная среда» призван создать единую онлайн-платформу для обучения. Возможность учиться на удаленке стала особенно актуальной во время карантинного режима.

— Сейчас без базовых ИТ-знаний ребенок не сможет выжить в современном социуме. Цифровые инструменты открывают новые возможности классической формы обучения, гармонично дополняя ее, — отметили в ведомстве.

И подчеркнули, что очень важно, чтобы применение ЦОС не отражалось негативно на здоровье детей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость