Россияне смогут узнать о положенных им льготах в один клик

Информацию можно получить в личном кабинете на сайте Госуслуг, пишет «Парламентская газета».
1 декабря 2020 - 08:45
Зоя Лычева

Фото: smev.belregion.ru

Благодаря нововведению граждане могут получить оперативный доступ к информации о налоговых льготах, льготном кредитовании, ипотечных каникулах, использовании материнского капитала, а также различных региональных льготах.

— К сожалению, далеко не все люди знают о положенных им льготах и выплатах, не у всех есть силы и возможности самостоятельно найти эти сведения, — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам спикера, сегодня меры социальной поддержки, общее число которых превышает три тысячи, охватывают 54 миллиона граждан.

Также Володин отметил, что принятие законопроекта усилит эффективность бюджетного планирования, так как информация обо всех льготниках будет собрана в единой системе.

— Мы даём социальный навигатор для каждого конкретного человека по его жизненной ситуации, — заявила один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Также она подчеркнула, что человеку «не нужно ходить по разным кабинетам, юристам, чтобы что-то выяснять», это можно будет сделать в режиме онлайн.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщил в июне этого года, что ведомство прорабатывает возможность проактивного оказания услуг, когда определенные услуги предоставляются автоматически. Задача всех новшеств, подчеркнул министр, сделать оказание госуслуг более простым и удобным для граждан.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость