Стало известно, будут ли в многоквартирных домах заваривать мусоропроводы

Идея консервации мусоропроводов будет внедряться постепенно.
2 декабря 2020 - 07:30
Зоя Лычева

Фото: aventine.ru

Чтобы эффективно внедрить программу по раздельному сбору ТКО, в России необходимо законсервировать мусоропроводы во всех многоквартирных домах, пишет iz.ru.

— При самом серьезном подходе к вопросу для начала надо заварить все мусоропроводы во всех домах России. А чтобы это сделать, естественно, требуется согласие жильцов, причем стопроцентное. Вот, например, хоть один житель из многоэтажки на 1000 квартир выскажется против, и все: мусоропровод останется, — сказал представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью «Интерфаксу».

При этом Иванов настаивает на постепенном внедрении данной инициативы.

— Не забывайте, что мусоропровод — это еще и настоящий рассадник крыс и тараканов. Когда российский гражданин выбрасывает в мусоропровод борщ вместе с картоном — о чем дальше говорить, — отметил он.

Напомним, летом 2020 года Общественная палата РФ, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества выступили с инициативой отказа от мусоропроводов во всех многоквартирных домах, не только в новостройках. В Госдуме инициативу поддержали.

Но предложение о ликвидации мусоропроводов вызвало споры, многие считают это решение преждевременным.

— Я считаю, что торопиться отказываться от мусоропроводов не стоит. Мы должны подготовить всю систему переработки отходов. То есть должны собирать их раздельно около домов, отдельно транспортировать, разделять далее на полигонах и утилизировать. Либо реализовывать переработчикам. Вот когда эта цепочка у нас заработает, тогда нужно будет поднимать вопрос о ликвидации мусоропроводов, — заявил в интервью радио «Говорит Москва» член Совфеда Олег Цепкин.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов подчеркнул, что проблема в самой системе раздельного сбора мусора.

— У нас в принципе отсутствует инфраструктура для раздельного накопления бытовых отходов. Дело не в том, чтобы заварить мусоропроводы или оставить их, — рассказал ФАН депутат.

По словам парламентария, полноценный раздельный сбор мусора сейчас не внедрен ни в одном регионе страны. Везде есть проблемы с логистикой, переработкой, спецтранспортом. Также депутат отметил, что «зачастую этим просто не хотят заниматься, потому что требуется создание соответствующей инфраструктуры».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость