Выплаты в 450 тысяч рублей семьи могут использовать по-новому

Выплаты до конца 2020 года получат 91 тыс. семей.
4 декабря 2020 - 16:07
Зоя Лычева

Фото: nbtrauma.ca

Правительство одобрило поправки в законодательство, которые расширили для многодетных семей варианты использования выплаты в 450 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Напомним, программа поддержки многодетных семей, выплачивающих ипотеку, стартовала в 2019 году. При этом часть семей не могли получить положенные выплаты, из-за несоответствия формулировок в кредитном договоре. Новый законопроект призван исправить данные недочеты.

— Выплату в 450 тыс. рублей можно будет получить в том числе на погашение ипотеки под строительство или покупку недостроенного дома. Она будет доступна и людям, оформившим ипотеку на недвижимость с неотделимыми улучшениями, ремонтом или страхованием (имущества и ответственности), в том числе до вступления в силу соответствующего законопроекта, — заявили в Минфине РФ.

Кроме того, выделенные деньги можно направить на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива, если разрешение на строительство такого дома было получено до 1 июля 2018 г. Также кредит можно взять на приобретение доли в праве собственности.

К концу 2020 года выплаты по госпрограмме получит 91 тыс. многодетных семей, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Общий объем выделенных средств составит 40,5 млрд руб.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость