Госдуме предложили провести амнистию кредитов россиян

Кредитные долги россиян до 3 млн рублей можно амнистировать.  С таким предложением обратились в Госдуму коммунисты.
6 января 2021 - 11:15
Зоя Лычева

Фото: pbs.twimg.com

Предложение уже вызвало резонанс в обществе. Многие называют его утопией и популизмом. Напомним, ранее «Коммунисты России» обратились в Госдуму с предложением амнистировать кредитные долги россиян в размере до 3 млн рублей.

— В связи с эпидемией 2020-2021 годов предлагаем аннулировать кредитные выплаты всем заемщикам по долгам в пределах трех миллионов рублей в связи с затянувшейся чрезвычайной ситуацией в стране, — рассказал РИА Новости председатель ЦК партии Сурайкин.

По словам лидера партии коммунистов, бюджет страны насчитывает 17 триллионов, а долги россиян, по имеющимся данным, составляют 1,6 триллиона (то есть менее 10%). И погасить их вполне возможно.

Неоднозначное предложение вызвало споры в соцсетях и разделило людей на три лагеря.

— Одни полностью поддержали инициативу партии, другие сочли данное заявление популизмом, но большинство раскритиковало предложение политиков, — пишет ura.news.

Как пишут возмущенные люди, такое решение будет несправедливым по отношению к тем, кто не брал кредиты или исправно выплатил все долги, несмотря на трудности.

— А почему никто не думает о тех, кто живет без кредитов? Если вы аннулируете кредиты должника, выплачивайте равнозначные суммы тем, кто живет без кредитов!!! Кто умеет жить на то, что получает!! Им гораздо сложнее, — недоволен один из пользователей.

Некоторые пользователи считают, что таким образом коммунисты пиарятся перед выборами 2021 года, а сами не верят в реализацию проекта.

— Это утопия и популизм прощать кредиты всем! Помощь была в кризис от государства очень серьезной. Бюджетникам платили, каждая семья с детьми неплохо получала выплат. Так с какой стати государство должно оплачивать кредитные айфоны и машины? — возмущается другой пользователь.

Против выступили и некоторые депутаты. Так, первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Валерий Гартунг заявил, что «эта инициатива нереализуема и очень опасна», передает ria.ru. Об этом же предупредил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. После амнистии могут возникнуть сложности с налогообложением. Вместо этого финансист предложил закрепить на постоянной основе в законодательстве понятие о кредитных каникулах. Кредиты не прощать, а реструктуризировать, пишет lenta.ru.

Ранее 31tv.ru сообщал, что все российские работодатели обязаны в 2021 году повысить зарплаты согласно Трудовому кодексу РФ. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость