Роспотребнадзор заявил о нераспространении в России британского штамма COVID-19

После обнаружения первого случая британского штамма в России дальнейшего распространения инфекции не произошло. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.
13 января 2021 - 20:38
Анна Ермакова

Фото: smipressa.ru

— На сегодня в РФ случай выявления британского штамма пока единственный. Человек, инфицированный этим штаммом, был своевременно выявлен, изолирован и сейчас здоров. Дальнейшего распространения инфекции не произошло, — цитирует ТАСС специалиста Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александра Горелова.

Штамм, обнаруженный в Великобритании, является разновидностью коронавирусной инфекции. По словам Горелова, новая мутация ковида более заразна — «один инфицированный может заразить 1,3–1,5 вместо 0,9–1, как это было с первоначальным штаммом».

Ранее ученый заявил, что меры по борьбе с коронавирусом, которые действуют в нашей стране, не дадут британскому штамму распространиться.

Напомним, первый случай британского вируса в нашей стране был выявлен 10 января 2021 года. В Великобритании его обнаружили 14 декабря 2020 года, пишет IZ.RU. Новый штамм передается на 70% быстрее, чем первоначальный коронавирус. Информации о том, что он вызывает более тяжелые осложнения или высокую летальность, нет.

Ранее 31tv.ru сообщал, что британский штамм коронавируса более заразен для детей. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость