Данные о геолокации мобильных телефонов россиян не будут тайной

Минцифры РФ предложило вывести геоданные телефонных абонентов из-под охраны тайны связи. Необходимость вызвана более оперативным поиском пропавших людей.
4 февраля 2021 - 09:33
Анна Ермакова

Фото: sasken.com

Минцифры России разработало поправки в закон «О связи». Если предложение примут, то информация о местоположении мобильного телефона, а также данные об объемах и стоимости оказанных услуг будут выведены из-под охраны тайны связи, передает РБК со ссылкой на первоисточник Telegram-канал «ОрдерКом».

Сейчас данные о геолокации абонента являются тайной, и операторы связи обязаны ее соблюдать. Выдать секретную информацию они могут только по решению суда. По мнению авторов инициативы, это мешает оперативной работе розыскных органов, ведь зачастую при поиске пропавших людей счет идет на минуты. По действующему законодательству органы обязаны уведомить суд в течение 24 часов о проведении розыскных мероприятий и получить решение суда в течение 48 часов.

— Ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей. Для их поиска привлекаются как ресурсы федеральных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и поисковые общественные организации, и операторы связи, —  отметил замглавы Минцифры Олег Иванов.

Напомним, осенью 2020 года в Госдуме прошел первое чтение законопроект, который обязывал операторов связи предоставлять данные о местоположении пропавшего абонента. В пояснительной записке к документу говорилось, что в России каждый год пропадают около 120 тыс. человек, включая 45 тыс. детей. У 90% пропавших были мобильные телефоны, которые оставались включенными в течение трех дней с момента исчезновения, пишет РБК.

Законопроект направлен на согласование в ФСБ и Минэкономики.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость