Для части россиян пересмотрят срок выхода на пенсию

В Госдуме предложили пересмотреть порядок выхода на пенсию отдельной категории россиян. Депутаты обратились с письмом к правительству.
19 февраля 2021 - 12:04
Анна Ермакова

Для части россиян пересмотрят срок выхода на пенсию.

Фото: yandex.ru

Депутат Елена Строкова предложила изменить порядок досрочного выхода на пенсию. Это касается военных, проходящих службу на Крайнем Севере. Письма с обращением отправлены правительству. Об этом сообщает RT.

Для части россиян пересмотрят срок выхода на пенсию. Если военный прослужил минимум 10 лет на Крайнем Севере, то имеет право на досрочное назначение пенсии. Но не все военнослужащие могут выполнить данные условия по ряду причин. Из-за проблем со здоровьем или сложных семейных обстоятельств.

Допустим, через 8 лет военному пришлось оставить службу по вышеназванным причинам. Чтобы получить страховую пенсию, ему придется заново начать трудовую деятельность. Отработать как гражданское лицо на севере еще 15 лет.

Не доработать оставшиеся 7 лет до обязательного северного стажа (15 лет), а начать все с нуля. Это происходит потому что в России срок военной и приравненной к ней службы в районах Крайнего Севера не засчитывается для досрочного назначения пенсии.

— Предлагаю рассмотреть возможность разработки нового законодательного механизма. Он даст возможность сократить необходимый для досрочного назначения пенсии 15-летний стаж до десяти лет. Это будет действовать для лиц, отслуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пять и более лет, — заявила депутат Госдумы Строкова.

Если законопроект будет принят, то при возникновении подобной ситуации бывший военнослужащий отработает 10 лет вместо положенных 15.

Ранее 31tv.ru сообщал, что российские конструкторы разрабатывают первый в мире противотанковый ракетный комплекс против дронов-беспилотников. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость