Терапевты предупредили, когда витамины могут навредить

Многие люди принимают витамины сами, без назначения доктора. Особенно эта тенденция усилилась во время пандемии и в преддверии весны. Врачи-терапевты рассказали, чем опасен бесконтрольный прием витаминов.
20 февраля 2021 - 12:22
Анна Ермакова

Витамины могут навредить, если не соблюдать дозировку.

Фото: Yandex.ru

В последнее время, на фоне коронавирусной пандемии, стали очень популярны витамины D, C, омега-3. Доктора неоднократно говорили, что данные витамины повышают иммунитет и способны противостоять вирусу.

Витамин омега-3 не может навредить организму и принимать его можно на постоянной основе. При этом от витамина D могут быть побочные эффекты.

— Омега-3 приносит только пользу: и холестерин понижает, и сосуды очищает. Витамин D сам по себе не аллергичен, но разные производители используют какие-то добавки, чтобы улучшить вкусовые качества, внешнюю оболочку и так далее. Они могут вызвать аллергию, — рассказала врач-терапевт Наталья Уклеина телеканалу «360».

Другой доктор отметила, что от переизбытка витамина D может появиться зуд кожи, головная боль и тошнота.

— Этот витамин может откладываться в печени, почках, кровеносных сосудах. При этом сейчас в аптеках витамины продаются в специальных профилактических дозировках. Безопасной дозой считается 600 МЕ, — предупредила терапевт Лариса Алексеева.

Специалисты напоминают, что витамины могут навредить. Бесконтрольное употребление витаминов, с нарушением суточных норм, противопоказано для человека. Особенно осторожно надо подходить к витаминным комплексам, «которые могут привести к серьезным побочным эффектам и вызвать аллергию».

Ранее 31tv.ru сообщал, что Минздрав расширил список россиян, вакцинируемых в первую очередь. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость