Росреестр усилит контроль за дачными участками россиян

Ведомство разработало поправки в закон о садоводстве и огородничестве. Новые правки помогут урегулировать вопросы, с которыми чаще всего обращаются дачники.
20 февраля 2021 - 20:32
Зоя Лычева

Усиленный контроль за дачными участками россиян решит многие проблемы садовых товариществ.

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий сообщил, что поправки упростят  оформление прав на земельные участки общего назначения. Они помогут определить суммы взносов членов дачных товариществ и что делать с заброшенными садовыми участками.

Новое законодательство значительно расширит полномочия председателей СНТ и ОНТ. В их обязанности войдет контроль за дачными участками россиян, кто и как использует их. Об этом рассказал «Российской газете» первый зампред Мособлдумы, глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Председатели могут докладывать властям о том, что на участке ничего не садят или используют не по назначению. Например, если участок зарос бурьяном и туда много лет никто не приезжает. Или вместо грядок и клумб там оборудовали какие-либо коммерческие объекты. Гостиницу, автосервис или разводят птицу и скотину на продажу.

— По закону за нецелевое использование садоводческих и огороднических земель грозит сначала штраф и требование убрать коммерческую деятельность. Если владелец земли игнорирует это, участок изымут, — подчеркнул Чаплин.

Ранее 31tv.ru сообщал, что Минсельхоз будут изымать у россиян заброшенные «бесхозяйные» участки по упрощенной схеме. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость