Российские школьники могут поменять выпускной экзамен

Минпросвещения и Рособрнадзор подготовили проект приказа. Он разрешит школьникам менять форму сдачи экзамена. С ЕГЭ на ГВЭ и наоборот. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
25 февраля 2021 - 21:58
Анна Ермакова

Школьники могут поменять выпускной экзамен не позднее чем за две недели до начала испытаний.

Фото: pravmir.ru

— Участники единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) — выпускники 11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, смогут изменить ранее выбранную форму экзаменов. Такая возможность предусмотрена проектом совместного приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора, — передает сообщение пресс-службы РИА Новости.

Напомним, в 2021 году школьники, которые не планируют поступать в вузы, могут сдать выпускные экзамены по русскому языку и математике. Если выпускник решил получить высшее образование, то он должен сдать один ЕГЭ по русскому. Заявления принимались до 1 февраля.

По новому приказу школьники могут поменять выпускной экзамен. Если вдруг они передумали и решили поступать в институт, и наоборот.

Для этого надо написать заявление в государственную экзаменационную комиссию. Указать новую форму аттестации. Подать заявку можно в электронном виде.

Ранее 31tv.ru сообщал, депутат Госдумы Петр Толстой назвал систему ЕГЭ — неэффективной. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость