От агитации до гонки за букетами. Международный женский день 100 лет назад и сейчас

Время скупать сковородки. Накануне 8 марта на Южном Урале в 3 раза выросли продажи посуды.
5 марта 2021 - 21:38
Мария Минина, Иван Абросимов, Павел Чащин, Виктор Щелков

В топе косметика, игрушки и, конечно, цветы. Хотя цены на букеты поднялись примерно на 40 процентов.

Галина Кибиткина, главный археограф Госархива Челябинской области: «Сто лет назад это был абсолютно политический праздник. Те женщины-активистки, которые работали с несознательными женщинами, получали какие-то отрезы красной материи».

И шили красные платки. В них работницы-агитаторы убеждали других женщин бросить детей и хозяйство, чтобы учиться и трудиться наравне с мужчинами. Лозунги ярых коммунисток, видимо, попали богу в уши. Выборочно. Дом и дети никуда не делись, но женщины начали подряжаться на тяжелую работу: рыть котлованы, строить. Легче стало после войны, 8 марта начало приобретать праздничные приметы: цветы и подарки. На одном из заводов в 70-м году устроили пышный прием.

Галина Кибиткина, главный археограф Госархива Челябинской области: «Например, свекровь моя получила чайный сервиз, очень-очень большой. Потом я узнала, что он называется «Полевые цветы». Расписала все это ученица Малевича вручную».

Полвека спустя посуда остается в топе подарков. То ли кастрюли и сковородки стойко ассоциируются с прекрасным полом, то ли путь к сердцу мужчины лежит через праздничные скидки, но продажи за последние 2 недели выросли почти в 3 раза.

Ирина Щербак, заместитель управляющего магазином посуды: «В большинстве сковороды-гриль у нас пользуются спросом, сковороды-вок, в которых можно готовить вкусный плов мужчине. Мужчина в большей степени и для себя, мне кажется, выбирает подарок».

Присматривают мужчины и рамочки для фотографий, искусственные цветы, вазы. Бьюти-товары тоже в тренде. В 4 раза выросли продажи кремов и наборов косметики, спрос на духи увеличился в 5 раз. Многие получат в подарок игрушечных мишек и зайчиков. Их стали покупать в 6 раз чаще. Насколько взлетят продажи цветов, пока неизвестно. Но с ценами ясность уже есть. Дарья приехала в Челябинск за товаром. В Миассе у нее цветочный магазин.

Дарья Зорина, хозяйка цветочного магазина: «Цены вырастут, значительно причем, процентов на 40. Это случилось из-за того, что выросли таможенные пошлины. Через Белоруссию сейчас не провозят цветок, его провозят через Москву. В Голландии у садовников померз цветок, спрос выше предложения».

Самые предприимчивые заказывают букеты уже сейчас. Святослав каждый год наведывается в цветочный заранее. Ему нужно поздравить своих девочек. Так он называет подчиненных. Святослав руководит образовательным центром.

Святослав Опалев: «Во-первых есть время с флористом подобрать композицию для того человека, которому дарю. Во-вторых время экономится. И это экономически более выгодно».

Предзаказ дешевле процентов на 15. И выбор лучше. Флористы рассказывают, что 8 марта с самого утра выстраивается очередь, тем, кто проспал, достаются не самые лучшие букеты. В тренде сейчас, кстати, цветы в горшках. Импорт тоже подорожал, зато подарок будет радовать намного дольше.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость