В Госдуме предложили включить в ОСАГО ущерб от сосулек и ям

Депутаты Госдумы хотят включить в страховые случаи ОСАГО повреждение автомобиля от сосулек и дорожных ям.
5 марта 2021 - 22:07
Зоя Лычева

Банк РФ и Российский союз автостраховщиков к расширению ОСАГО отнеслись скептически.

Фото: kirov.bezformata.com

Свою идею депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Ярослав Нилов обосновали многочисленными жалобами российских автовладельцев. Водители жалуются, что на их машины падают сосульки или деревья, от дорожных ям разбивается транспорт, а компенсировать этот ущерб практически невозможно. Тяжбы с коммунальщиками затягиваются на месяцы.

— Для разрешения таких конфликтных ситуаций необходимо обеспечить дополнительные механизмы защиты добросовестных владельцев транспортных средств, имеющих действующий полис ОСАГО. Взыскать компенсацию с коммунальщиков можно через суд, но тяжбы отнимают много времени — в среднем около девяти месяцев, — пояснили парламентарии.

В Центробанке к идее депутатов отнеслись скептически. Ее реализация может удорожать стоимость страховых услуг. В Российском союзе автостраховщиков напомнили авторам проекта, что «ОСАГО является страхованием ответственности автовладельца».

— Оно покрывает вред, причиненный при использовании ТС его владельцем в случаях, предусмотренных законом об ОСАГО. Поэтому включить описанные случаи в страховое покрытие по ОСАГО невозможно, — заявили в пресс-службе РСА.

Эксперты предложили депутатам взяться за коммунальщиков. Мотивировать их работать качественнее. Тогда и сосулек на крышах не будет и старые деревья не будут валиться от ветра. Дорожникам надо лучше дороги строить, тогда ям не будет.

По мнению аналитиков, пишет 360tv.ru, «вероятность принятия законопроекта близка к нулевой».

Ранее 31tv.ru сообщал, на каких улицах Челябинска разместят знаки о принудительной эвакуации машин. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость