Кабмин РФ изменил порядок получения маткапитала 

Премьер-министр Мишустин подписал постановление, которое упрощает правила получения материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома. Об этом сообщила 7 марта пресс-служба кабмина.
8 марта 2021 - 10:17
Зоя Лычева

Порядок получения маткапитала стал проще. Больше не нужен акт выполненных строительных работ.

Фото: semya-yurist.ru

Согласно новым правилам, для получения маткапитала на строительство дома достаточно выписки из Росреестра. Документа о том, что участок и дом находятся в их собственности.

Ранее семьям, которые решили направить средства маткапитала на строительство или реконструкцию своего дома, нужно было предоставить в ПФР доказательство того, что дом уже построен. Хотя бы на уровне фундамента и черновых работ. Теперь для получения материнской выплаты акт выполненных работ предъявлять не нужно. Кабмин упростил порядок получения маткапитала, передает ТАСС.

Также в ведомстве напомнили, что начиная с 15 апреля 2020 года выплаты оформляются в беззаявительном порядке. Никуда идти не надо. Материнский сертификат придет автоматически в личный кабинет матери на сайте госуслуг, сразу после рождения ребенка.

С 2021 года размер маткапитала увеличили до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей — на второго. Родители имеют право потратить пособие на покупку квартиры или строительство дома, оплатить учебу ребенка. Приобрести товары и услуги для детей-инвалидов, сформировать накопительную пенсию матери. Если доход семьи ниже двух прожиточных минимумов на человека, то родители могут получать из маткапитала ежемесячные выплаты на второго ребенка. До тех пор, пока ему не исполнится три года.

Ранее 31tv.ru сообщал, что около миллиона россиян получат помощь по соцконтракту. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость