В Госдуме заявили, что льготная ставка по ипотеке должна учитывать доход населения в регионе

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает правильным, чтобы льготная ставка по ипотеке устанавливалась в зависимости от среднедушевого дохода по региону. Об этом сообщает пресс-служба думы.
16 марта 2021 - 16:29
Зоя Лычева

Льготная ставка по ипотеке, устанавливаемая исходя из доходов местного населения, сможет поддержать наименее обеспеченные регионы.

Фото: rostovdrive.ru

— Например, среднедушевой доход в прошлом году в Москве составлял 75 тысяч 293 рубля, в Волгограде в три раза меньше – 25 тысяч 084 рубля. Ипотечная ставка одинаковая, но в равной ли степени она доступна для жителей Волгоградской области и Москвы? — задает вопрос Володин.

Данная мера вполне возможна, отметил председатель Госдумы и напомнил, что власти уже снизили ипотечные ставки до 2% в дальневосточных регионах. Также ввели сельскую ипотеку под 3% годовых.

Так что и данную меру вполне можно ввести. Она не только повысит обеспеченность населения своим жильем, но и создаст новые рабочие места в строительной отрасли и смежных областях. Что создаст дополнительную привлекательность региона для местных жителей.

— Мы должны создавать условия, чтобы люди оставались жить и работать в регионах, там строили свое жилье. Для этого нужна мотивация, в том числе, за счет выгодной процентной ставки, — заявил Володин.

Также парламентарий напомнил, что за счет программы льготой ипотеки под 6,5% более двух миллионов россиян смогли улучшить жилищные условия. Кроме того, эта программа поддержала строительный рынок в период пандемии. В 2020 году в 61 регионе восстановился спрос на недвижимость.

Ранее в Союзе пенсионеров России сообщили, кто имеет право на повышенную выплату.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость