Южноуральские депутаты назвали главные проблемы сельской медицины

Низкие зарплаты и ветхие здания. Депутаты Заксобрания вместе чиновниками из министерства осмотрели медучреждения в Аргаяшском районе.
23 марта 2021 - 20:33
Дмитрий Бочко

Степан Фирстов, председатель регионального отделения «Партии пенсионеров» в Челябинской области: «Состояние ФАПов, которые мы увидели, они не то, что не отвечают каким-то санитарным нормам, они не отвечают каким-то человеческим взглядам».

Депутаты сегодня были шокированы состоянием южноуральских ФАПов. Многие медицинские пункты в Аргаяшском районе давно пора ремонтировать. В некоторых из них и сейчас температура около 18 градусов, а зимой была еще ниже. Когда врачи увидели парламентариев — решили им рассказать всю правду.

Степан Фирстов, председатель регионального отделения «Партии пенсионеров» в Челябинской области: «На местах люди реально говорят, что врач получает на одну ставку 20-22 тысяч рублей сегодня. Фельдшер получает и того меньше – от 15 до 17 тысяч. Эти цифры были озвучены. Безусловно продолжаются конфликты врачей с работодателями и менеджерами от здравоохранения. Об этом вслух сегодня сказали».

Хотя по официальным данным минздрава зарплаты врачей на порядок выше. Сегодня депутаты Заксобрания вместе чиновниками из министерства осмотрели медучреждения в Аргаяшском районе. Представители партии пенсионеров зафиксировали многочисленные проблемы. В некоторых ФАПах до сих не трудоустроены врачи.

Степан Фирстов, председатель регионального отделения «Партии пенсионеров» в Челябинской области: «Мы поговорили с 3-4 врачами там и сказали, если бы 50-60 тысяч платили, вы бы укомплектовали сегодня штат. Конечно, укомлпектовали. В этом и весь ответ, что за 50-60 тысяч на ставку, где ты утром пришел, вечером ушел, как нормальный человек должен работать. У нас бы все ФАПы были с врачами».

Результаты проверки депутаты «Партии пенсионеров» и их коллеги из других фракций передадут в министерство здравоохраения с требованиями разобраться. В дальнейшем такие проверки парламентарии будут проводить и в других районах области

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость