Челябинская область заняла четвертое место в рейтинге самых грязных городов России

Этому способствовали большое количество жалоб жителей на загрязнения и хорошая работа «Росприроднадзора», - считают авторы рейтинга.
24 марта 2021 - 12:26
промышленная авария

Фото: Агентство чрезвычайных новостей

Четвертое место заняла Челябинская область в рейтинге самых экологически неблагополучных городов России. Такой рейтинг каждый год составляет общественная организация «Зеленый патруль». При этом четвертое место знаменует некий прогресс – в прошлом году Челябинская область занимала вторую строчку в антирейтинге.

При расчете рейтинга используются различные источники информации. Оценивается количество обращений граждан с жалобами на экологические проблемы, сообщения в сми, данные о природоохранных мероприятиях, информация от эковолонтеров.

– С нашей точки зрения, чрезвычайно важным является тот факт, что прошедшей зимой, наконец-то, появилась методика исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху, рассказывает директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов. – До этого ее не существовало в принципе, и нельзя было практически его оценить. Хотя утвержденный в Минприроде вариант и требует определенной корректировки, важен сам факт появления такой методики.

На место в рейтинге влияет не только реальная экологическая обстановка в регионе, но и активность как граждан, так и властей, и экоактивистов.

– Прошедшая зима запомнилась экологам множеством сообщений об аварийных ситуациях на различных объектах, превышениями норм загрязнения воздуха и водоемов, и взысканием ущерба с нарушителей Росприроднадзором, – объясняет председатель Правления «Зеленого патруля», заместитель председателя Общественного совета Росприроднадзора РФ Андрей Нагибин. – Значит ли это, что экологическая ситуация в стране ухудшилась? Нет. Это яркие показатели того, что Росприроднадзор взялся за нарушителей законодательства основательно и стал работать более открыто, публично, решительно, я бы даже сказал. Практически ежедневно поступали сообщения из разных уголков страны о взыскании многомиллионных штрафов с предприятий и хозяйствующих субъектов

Всего в рейтинге 85 позиций. Самым грязным регионом остается Иркутская область, а самая благополучная экологическая ситуация – в Тамбовской области.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость