Протез за 3 миллиона рублей — за счет государства. В Челябинске впервые должны компенсировать покупку дорогостоящего медоборудования  

Благодаря инициативе руководства Протезно-ортопедического центра, южноуральцы получат доступ к передовым технологиям.
26 марта 2021 - 12:46
Мария Минина, Павел Чащин

«Вы должны встать ровно, чтобы нагрузка была 50 на 50, и в этот момент сесть на стул».

Василий заново учится садиться, ходить и подниматься по лестнице. На днях ему поставили электронный протез. Разработка английских инженеров заменила прежнюю, уже отходившую свое «искусственную» ногу, которая к тому же часто подводила.

«То, что он механический. Постоянно, что, зазеваешься – и раз, упадешь».

Однажды на остановке Василий потерял равновесие и упал. Дальнейшее использование старого протеза стало опасным. Несмотря на инвалидность, мужчина не сидит дома: работает, ходит в магазины, пользуется общественным транспортом. Тогда Василий обратился в Протезно-ортопедический центр. Для начала пришлось пройти медико-техническую экспертизу.

Наталья Бутасова, заместитель руководителя по экспертной работе главного бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области: «Дальше человек обращается в медицинскую организацию, проходит все обследования, ему заполняется направление на медико-социальную экспертизу, направление в дальнейшем передается в наше учреждение, мы проводим освидетельствование, разрабатываем программу реабилитации, в которую уже включаем протез с внешним источником».

Однако купить такой протез самостоятельно почти нереально. Государство, конечно, компенсирует покупку, но постфактум. Чтобы обзавестись разработкой английских ученых, нужно вложить свои средства. На помощь пришла частная компания Протезно-ортопедический центр.

Денис Зубарев, директор Протезно-ортопедического центра: «Заключается 2 договора. Один договор на изготовление изделия, второй – договор займа. Свои средства мы перечисляем со своего расчетного счета в банке на расчетный счет человека, потом он перечисляет деньги нам по договору изготовления».

Чтобы получить одобрение на компенсацию, Василию потребовалось 8 месяцев. Еще через полтора деньги упадут на счет, тогда челябинец сможет вернуть их компании. Естественно, без всяких процентов. В нашем регионе это первый подобный опыт. Если все пройдет гладко, то его можно будет распространить на сотни людей с ограниченными возможностями. Благодаря инициативе руководства Протезно-ортопедического центра, южноуральцы получат доступ к передовым технологиям.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость