Крыша протекает – на стенах плесень. Родители воспитанников детского сада шокированы состоянием учреждения

Худая крыша, стены в плесени. В таких шок-условиях вынуждены заниматься воспитанники челябинского детского сада. Родители в панике, воспитатели сохраняют спокойствие. Проблеме не один год, но заведующую каждый раз удивляют жалобы мам и пап.
6 апреля 2021 - 16:12
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук

Александра Черных, мать воспитанников детского сада №124: «В очередной раз приходим в детский сад и видим всю ту же картину. На стенах плесень, грибок, пыль, грязный пол, ковры в грязи».

Преображение детсада шокировало мать двоих детей. Стены в группе оказались мокрыми. По словам Александра уже появились плесень и грибок. Девушка сделала фотографии последствий коммунального происшествия. Она уверена: из-за постоянной сырости в учреждении здоровье ее сына и дочери заметно пошатнулась.

Александра Черных, мать воспитанников детского сада №124: «Наши дети дышат этим, мои дети часто болеют. Я это связываю именно с состоянием помещений. У нас очень частый кашель, у нас, возможно, даже аллергия на плесень или на грибок. Намерены сдать анализы и выяснить причины. Только вышли с больничного, а через неделю опять заболеваем».

Приезду съемочной группы в детский сад заведующая, конечно, не обрадовалась. Анна Воробьева отказалась от общения с журналистом.

Анна Воробьева, заведующая детским садом №124 «Что произошло у вас?» – «Я пока никаких комментариев давать не буду». – «Почему?» – «Потому, что мне нужно все согласовать с комитетом». – «А вообще часто кровля у вас протекает?» – «Я пока никаких комментариев давать не буду, мне надо все согласовать с комитетом».

Пустить нас в детсад, чтобы увидеть последствия потопа, заведующая не согласилась – все-таки пандемия по коронавирусу, санитарные ограничения. После консультаций по телефону руководитель учреждения рассказала: проблема с крышей уже не первый год. После ремонта в 2020-м были надежды, что протекать не будет.

Анна Воробьева, заведующая детским садом №124: «Есть протеки. Как таковой плесени нет, есть мокрые места. Сейчас мы это просушим, подремонтируем. А осенью и уже к концу года ближе, получается, потому что сметная документация все равно занимает временные затраты мы уже планируем приступить к ремонту».

Дожди могут стать новой угрозой для детсада. Тогда помещение вновь может затопить. Районное управление образования уже отправило комиссию в учреждение. Инженеры ищут причину коммунального происшествия.

Гульнара Толстова, начальник МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций» по Ленинскому району: «По результатам проверки коллеги составят акт, сделаем выводы. Будем понимать: устранимые и неустранимые моменты, дорогостоящие или быстроустранимые. Дальше будем действовать по регламенту, который у нас существует».

Это не первая аварийная ситуация в детских садах. На прошлой неделе мы рассказывали о разваливающейся крыше в учреждении Тракторозаводского района. В обоих случаях будут разбираться надзорные органы. Родители написали заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость