Более 20 незаконных сооружений нашли на озере Увильды

Проблему обнаружили благодаря большому количеству жалоб от местных жителей.
9 апреля 2021 - 16:20
Эльвира Кавыева
озеро Увильды

Фото: Министерство экологии Челябинской области

Министерство экологии проверило на незаконное строительство озеро Увильды. Было обнаружено 20 нарушений. Среди них — самовольно возведенные пирсы, понтоны и заборы. В некоторых местах был незаконно ограничен доступ к водоохранной зоне.

– Нарушения выявляем постоянно, каждый год. В этом году сделали акцент на физических лицах, именно тех, у кого есть садоводческие товарищества, частные дома,– комментирует замминистра экологии Виталий Безруков.– Будем привлекать к административной ответственности, плюсом требовать устранения нарушений. Это касается сноса незаконных пирсов, понтонов. Это организация свободного доступа в 20-метровой зоне для граждан, устранение завалов мусора, которые есть на земельных участках. Там есть дома как обычных граждан, так и дома экс-силовиков, экс-чиновников, депутатов. Все административные меры будут применены абсолютно ко всем.

Напомним, озеро относится к памятникам природы областного значения. Это накладывает дополнительные ограничения на строительство вблизи водоема.

Нарушения на Увильдах находят регулярно. Раннее подход к озеру для отдыхающих самовольно закрыли садоводы, а до этого владельцы участков на берегу пытались огородить берег забором.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость