Коллекция Челябинского Исторического  музея пополнилась необычным экспонатом

Окаменелости, которую передал геолог Александр Салов, оказалось более 70  миллионов лет.
9 апреля 2021 - 18:49
Алексей Иваненков
необычным экспонатом

Фото: Государственный Исторический Музей Южного Урала

Речь идет о моллюске, который существовал на нашей планете в период мезозоя, вместе с динозаврами. Примечательно то, что такая находка по всему миру встречается очень редко. К тому же, это оказался не аммонит, как предполагалось, а наутилоидия мелового периода. К такому выводу пришел палеонтолог из Музея естественной истории Татарстана Олег Шиловский. Раковина была найдена на территории Кунашакского района, в ныне затопленном Султановском карьере.  Помимо этого, рядом с находкой был обнаружен скелет  мозазавра, для Южного Урала это настоящее событие.

— Челябинская область не особо мелькает в сводках о нахождении палеонтологических образцов, особенно мелового периода. Урал все-таки больше минералогический кладезь, хотя и богат колчеданными месторождениями, генезис которых связан с деятельностью девонских палеокурильщиков, — отметил палеонтолог.

По словам Шиловского, в те далекие времена на месте находок было море. Правда, сказать, где проходила его береговая линия десятки миллионов лет назад, затруднительно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость