Влетел на деньги. Челябинец планирует засудить дорожников из-за разбитого авто

Проехал по улицам и влетел на деньги. Водитель из Челябинска планирует подать в суд дорожников за разбитое авто. Уверяет, асфальт провалился прямо под машиной.
9 апреля 2021 - 21:15
Иван Абросимов, Виктор Кочергин

Ровной дорогу перед академией госслужбы не назовешь. Но это – просто провал. И в него попала машина Кирилла. Когда он остановился, чтобы высадить пассажирку, асфальт просто ушел из-под колес.

Кирилл Макарчук: «Начинаю тормозить и подо мной рушится асфальт. Как будто в снежную яму попадаешь. Машина сейчас особо не ездит – все брякает, все трещит. Работать я на ней не могу. Только по срочным делам».

За справедливостью и компенсацией Кирилл решил обратиться в суд. Сейчас он пытается выяснить, кто отвечает за аварийный участок дороги. Как рассказывают адвокаты каждую весну таких историй десятки. Среди спорных ДТП, аварии с участием дыры в асфальте – абсолютный лидер.

Ирина Кашина, юрист: «Таких случаев – 80 из 100. В досудебном порядке урегулировать такой спор маловероятно. Не все организации выходят на связь. Пытаются скрыться, не платить. И только после решения суда удается добиться возмещения».

Сейчас юристы составили запрос, а городской комитет дорожного хозяйства. Главный вопрос – была ли дорога на гарантийном обслуживании. Впрочем, даже если этот участок уже давно снят с гарантии, можно попытаться найти ответственных лиц. Это работает даже с участками, где сделали ямочный ремонт.

Максим Куляшов, заместитель мэра по дорожному хозяйству: «Если в течение года та пломба, которую ставили на негарантийный участок дороги, на эксплуатационный, пришла в негодность, если снова появились ямы, подрядчик должен все восстановить».

Если подрядчиков найти не удастся, сумму ущерба попытаются взыскать с самого комитета дорожного хозяйства. По мнению адвокатов, шансы неплохие. Как правило, суды выносят решение в пользу потерпевших и заставляют заплатить за сломанные на Челябинских дорогах машины.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость