Письма и открытки с памятью о Победе. В Челябинске появился почтовый штемпель «Город трудовой доблести»

Письма и открытки с памятью о Победе. В Челябинске появился почтовый штемпель «Город трудовой доблести». Поставить такой знак теперь можно в Правительстве, Заксобрании и на Главпочтамте.
9 апреля 2021 - 23:44
Дмитрий Бочко, Павел Чащин

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Сегодняшнее мероприятие гашения марки – это не просто красивый символический акт. Это часть большой просветительской работы, которую мы ведем, в первую очередь, с молодежью».

Первый и единственный в России. Почтовый штемпель «Город трудовой доблести» создали именно в Челябинске. Это неслучайно. Еще 12 лет назад южноуральские ветераны и чиновники предложили Президенту присвоить такое звание столице региона.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «Исторический момент, который мы переживаем, остается в памяти как дань уважения нашим ветеранам, которые внесли огромный неоценимый вклад в победу над фашизмом. Сегодня дело молодых продолжать традиции».

2 июля 2020 года Челябинску и Магнитогорску было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Решение Президента стало признанием вклада южноуральских тружеников тыла в Победу Великой Отечественной. В 40-е годы наш регион стал промышленной столицей страны. Именно сюда были эвакуированы 5 наркоматов СССР.

Анатолий Сурков, руководитель Совета ветеранов Челябинской области: «Штемпель – это один из шагов, который говорит о том, что есть такой город на земле – город трудовой доблести. А потом будут другие шаги – премии, баннеры и другие. Это первый шаг. Огромное спасибо Алексею Леонидовичу».

Сегодня официальную церемонию гашения почтового штемпеля провел губернатор Алексей Текслер и первые лица области. Этот знак разрабатывали общественные активисты.

Дмитрий Филлипов, заместитель руководитель общественного движения: «Мы хотели поставить скульптурную группу, которая размещена в Саду Победы. Но там было очень много мелких деталей. Поэтому на штемпеле размещен танк, который в нашем городе делали».

Теперь поставить памятный штемпель могут все южноуральцы. Это можно будет сделать в Правительстве, Законодательном собрании и Главпочтамте. Уже в ближайшее время тысячи писем и открыток со знаком Челябинска разлетятся не только по России, но и по всему миру.

Владимир Образцов, директор Управления Федеральной почтовой связи Челябинской области: «Это серьезная работа по сохранению памяти и увековечиванию подвига Южного Урала в Великую Победу. Сегодня мы изготовили три штемпеля».

Алексей Текслер отметил: такие события особенно важны для подрастающего поколения. Ведь молодежь должна знать и помнить об истории родного края и подвиге советского народа.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Я надеюсь и уверен, что не только Челябинск и Магнитогорск, но и другие наши города получат это почетное звание, это очень важно. Мы таким образом проявляем живой интерес молодых ребят к тем событиям. Эту работу обязательно продолжим».

Губернатор добавил, теперь правительство региона просит присвоить почетное звание «Города трудовой доблести» Миассу и Златоусту. Уже ведется работа с Академией наук и готовится необходимый пакет документов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость