«Марсианин» на Южном Урале. В Карабаше к годовщине полета Юрия Гагарина российский космонавт показал школьникам фильм о жизни на МКС

Карабаш к годовщине полета Юрия Гагарина посетил космонавт. Евгений Тарелкин показал школьникам фильм, которые сам снял на борту МКС.
12 апреля 2021 - 18:42
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Фото: static.mk.ru

Евгений Тарелкин, космонавт: «Огромный блок, который вы видите, это стыковочный агрегат. За счет этой конструкции мы и пристыковываемся к станции».

Это не кадры из фильма «Марсианин». Настоящее реалити-шоу с МКС снял российский космонавт. Евгений Тарелкин провел на борту космической станции больше 143 суток. Говорит, за это время встретить НЛО ни разу не удалось.

Евгений Тарелкин, космонавт: «У меня ответ один – на момент моего полета, а у меня фамилия Тарелкин, поэтому тарелка была одна – я. Я, например, 115-й космонавт, после меня еще там человек 7 новых слетало. О космосе, в принципе, знают-то не очень много, поэтому надо об этом рассказывать».

Одними из первых кадры из жизни космонавтов увидели южноуральские школьники. Ребята забросали Евгения вопросами. Сколько часов спят пилоты? Чем кормят в невесомости? И можно ли стать космонавтом без подготовки? Спойлер: тренироваться перед полетом пришлось 10 лет.

Евгений Тарелкин, космонавт: «Это вот как раз выполнение парашютных прыжков, полеты в невесомости… интересно выживание: в лесистой местности, в пустыне…»

Встречу с космонавтом организовали для школьников Карабаша. Возможность вживую пообщаться с покорителем космоса стала для детей подарком к 60-летней годовщине полета Юрия Гагарина.

Владимир Умняев, участник встречи: «Мне интересно, потому что я не знаю, какие планеты есть. Спрошу, сколько раз он летал на какие-то планеты».

Виталий Виденко, коммерческий директор сети кинотеатров: «Какие-то ориентиры и цели жизненные у детей несколько размыты. На мой взгляд, подобные встречи позволяют ребятам получить какую-то жизненную цель и понять, что нет ничего невозможного».

После интервью с героем дня десятки ребят задумались о космической карьере. Некоторые школьники даже решили записаться в школу подготовки будущих космонавтов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость