Хороший день начинается с улыбки. В Карабаше на стене дома появится масштабное граффити, которое придумали школьники

Хороший день начинается с улыбки. Такой надписью жителей Карабаша будет приветствовать нарисованная девушка на стене дома. Идея масштабного граффити принадлежит местным школьникам, которые выиграли конкурс благоустройства.
13 апреля 2021 - 01:33
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Тимур Абдуллаев, художник: «За счет баллончика делается такая ровненькая линия, а внутренности заливаем краскопультом».

Секрет художников — в дышащей краске. Иначе рисунок на штукатурке быстро сотрется. Стараниями граффитистов на стене появилась прекрасная девушка, которая будет встречать карабашцев позитивной надписью.

На этот эскиз площадью примерно 170 квадратов у художников уйдет 50 литров краски и 4 дня работы. Поэтому в команде задействованы минимум двое: один рисует на высоте, второй координирует работу с земли.

Идея масштабного полотна принадлежит воспитанникам карабашского Центра помощи детям. Школьники решили, что яркое граффити поднимет настроение каждому жителю.

Тимур Абдуллаев, художник: «Прикольно, что пришли сами детки из детского дома, помогали тоже чуть-чуть. Они внизу, конечно, там подмалевывали. Мы выбирали между разными тематиками: природа, фотореализм. В итоге я предложил им этот вариант, он им понравился из-за того, что надпись хорошая, добрая.

«Вот сразу смотришь, что улыбается, и сразу хочется в ответ тоже улыбнуться почему-то!» – «Мы рады, что наш город благоустраивается, мы только за».

Это не первый объект благоустройства в Карабаше, который появился благодаря школьникам. Конкурс Русской медной компании «Измени свой город к лучшему» проводится пятый год подряд среди учащихся Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей и Хабаровского края. Лучшие проекты получат грант на 350 тысяч рублей.

Елена Тарасова, депутат Законодательного собрания Челябинской области: «Когда у нас дети получают реализацию своих проектов, они понимают, что они становятся людьми, которые меняют мир к лучшему. Мы готовим тех людей, которые готовы менять пространство, менять себя и менять пространство».

Главные условия — проработка идеи и практическая польза для жителей. В 2021 году в Карабаше победителем стал проект синема-парка под открытым небом.

Александр Старостин, ученик 7 класса школы №1 Карабаша: «Здесь будет размещаться экран, здесь будут стоять колонки, а люди будут на этих посадочных местах».

На создание киноклуба семиклассника Сашу вдохновили современные комедии. После установки оборудования ребята хотят проводить для карабашцев тематические вечера.

Александр Старостин, ученик 7 класса школы №1 Карабаша: «Особенно для подростков, у них очень много времени, а так они могут гулять с друзьями и остановиться, чтобы посмотреть фильм».

За 5 лет при поддержке РМК школьники реставрировали памятники, оборудовали спортплощадки и создавали пространства для детей с ограниченными возможностями. А общий бюджет проектов благоустройства уже превысил 18 миллионов рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость