Экс-мэру Чебаркуля, обвиняемому сразу в трех преступлениях, снизили срок за решеткой

В колонии Сергей Ковригин просидит на 4 месяца меньше, чем ему было назначено ранее.
13 апреля 2021 - 17:08

Челябинский областной суд снизил срок наказания экс-мэру Чебаркуля Ковригину сегодня. Апелляционная инстанция приняла решение отменить приговор по одной из трех статей УК РФ, которые вменяли бывшему чиновнику.

Экс-мэру Чебаркуля

Фото: vk.com/achnov

Напомним, Ковригина признали виновным по статьям: «Превышение должностных полномочий», «Получение взятки в значительном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Так вот по последней состава преступления в действиях бывшего главы не нашли. Поэтому срок в колонии снизили с 6 лет до 5 лет и 8 месяцев. Штраф в размере более миллиона рублей оставили прежним.

— В областной суд приговор обжаловали обе стороны: государственный обвинитель просил вернуть дело на новое рассмотрение в городской суд, сторона защиты настаивала на оправдании Ковригина. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда отменила приговор в части осуждения по ч.2 ст. 286 УК РФ в связи с отсутствием в действиях Ковригина состава преступления, в связи с чем срок окончательного наказания снижен, срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности снижен до 4 лет. В остальной части приговор оставлен без изменения, — комментируют в пресс-службе Челябинского областного суда.

Как полагают следователи, в 2016 году обвиняемый получил более 52 тысяч рублей от представителя коммерческой организации за передачу объектов муниципальной собственности. Через год по иску прокурора и решению суда договоры аренды по передаче казенного имущества признали недействительными.

Также служители закона полагают, что с лета 2016 года по февраль 2017 года бизнесмен платил местному журналисту за публикации в СМИ материалов, которые формировали положительный образ главы города Ковригина и отрицательный образ критикующих его политических оппонентов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость